(2011•南充二模)如果直线l:y=kx-5与圆x2+y2-2x+my-4=0交于M、N两点,且M、N关于直线2x+y

(2011•南充二模)如果直线l:y=kx-5与圆x2+y2-2x+my-4=0交于M、N两点,且M、N关于直线2x+y=0对称,则直线l被圆截得的弦长为______.
花落有聲 1年前 已收到1个回答 举报

wuyiguanchang 幼苗


解题思路:把圆的方程化为标准式,求出圆心坐标和半径,由题意得,直线l:y=kx-5与直线2x+y=0垂直,圆心(1,[m/2])在直线2x+y=0上,求出 k、m,求出圆心到直线l的距离d,由弦长公式求得直线l被圆截得的弦长.

圆x2+y2-2x+my-4=0 即 (x−1)2+(y+
m
2)2= 5+
m2
4,表示圆心为(1,[m/2]),
半径等于
5+
m2
4的圆.
由题意得,直线l:y=kx-5与直线2x+y=0垂直,∴k•(-2)=-1,∴k=[1/2],
∴直线l方程为 x-2y-10=0.
而且圆心(1,[m/2])在直线2x+y=0上,∴2+[m/2]=0,
∴m=-4,∴圆心(1,-2) 到直线l的距离等于 d=
|1+4−10|

1+4=
5,
故直线l被圆截得的弦长为 2
r2−d2=2
(5+
m2
4)−5=2

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题考查直线和圆的位置关系,点到直线的距离公式,弦长公式的应用,判断圆心(1,[m/2])在直线2x+y=0上,
求出 m值是解题的难点.


2