在锐角△ABC中,b=2,B=[π/3],sin2A+sin(A-C)-sinB=0,则△ABC的面积为______.

多味儿橙子 1年前 已收到2个回答 举报

mebius623 幼苗


解题思路:根据三角形的内角和定理得到三个角之和为π,表示出B,代入已知的等式中,利用诱导公式化简,再利用二倍角的正弦函数公式及和差化积公式变形,提取2cosA,等式左边变为积的形式,根据两数之积为0,至少有一个为0,可得cosA=0或sinA=sinC,由cosA=0,根据A为三角形的内角,可得A为直角,但三角形为锐角三角形,矛盾,故舍去;由sinA=sinC,根据A和C都为锐角,可得A=C,又B为[π/3],可得三角形为等边三角形,且边长为2,进而求出等边三角形的面积即可.

∵A+B+C=π,∴B=π-(A+C),
∴sinB=sin[π-(A+C)]=sin(A+C),
代入sin2A+sin(A-C)-sinB=0得:sin2A-[sin(A+C)-sin(A-C)]=0,
变形得:2sinAcosA-2cosAsinC=0,即2cosA(sinA-sinC)=0,
所以cosA=0或sinA=sinC,
解得A=[π/2](又锐角△ABC,此情况不满足,舍去)或A=C,
所以A=C,又B=[π/3],b=2,
所以△ABC为边长为2的等边三角形,
则△ABC的面积S=

3
4×22=
3.
故答案为:
3

点评:
本题考点: 解三角形.

考点点评: 此题属于解三角形的题型,涉及的知识有诱导公式,和差化积公式,二倍角的正弦函数公式,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握公式是解本题的关键.


1

wxf2006 花朵


sin2A+Sin(A-C)-sinB=0
sin2A+Sin(A-C)-sin(180-A-C)=0
sin2A+Sin(A-C)-sin(A+C)=0
sin2A+Sin(A-C)-sin(A+C)=0
sin2A+2Cos[(A-C+A+C)/2]Sin[(A-C-A-C)/2]=0
sin2A+2CosASin(-C)=0
2sinAcosA...


2