求多项式15a²b-6ab²-14ba²+5b²a的值,其中a=2分之1,b=2

求多项式15a²b-6ab²-14ba²+5b²a的值,其中a=2分之1,b=2
4x²-5xy-3分之1y²-8x²+5xy-2分之1y²-6分之1y²的值,其中x=2分之1,y=负3分之1
无敌的降落伞要员 1年前 已收到1个回答 举报

枫之冥想 幼苗


15a²b-6ab²-14ba²+5b²a
=ab【15a-6b-14a+5b】
=ab【a-b】
因为a=2分之1,b=2
所以原式子=1*1/2-2=-3/2=-1又1/2
4x²-5xy-3分之1y²-8x²+5xy-2分之1y²-6分之1y²
=-4x²-【3分之1+2分之1+6分之1】y²
=-4*【1/2】²-【2/6+3/6+1/6】y²
=-1-y²=-1-【-1/3】²
=-1-1/9
=-10/9=-1又9分之1


8