当x=√5-1时,求代数式x²+5x-6的值

還酹江月 1年前 已收到1个回答 举报

daisychang 果实


x^2=6-2√5 5x=5√5-5 所以 ,代数式=6-2√5+5√5-5-6=3√5-5 如果对你有帮助 记得给我好评哈,么么哒 如果有新问题 记得要在新页面提问 祝你学习进步!

1年前 追问

9

還酹江月 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!