关于椭圆的题椭圆C的中心在原点,焦点在X轴,点P是椭圆上一动点,且角F1PF2的最大值是90度,直线L过左焦点F1与椭圆

关于椭圆的题
椭圆C的中心在原点,焦点在X轴,点P是椭圆上一动点,且角F1PF2的最大值是90度,直线L过左焦点F1与椭圆交于A B两点,三角形ABF2的面积最大值为12
(1)求椭圆的离心率
(2)求椭圆的方程
haosiluzyqi 1年前 已收到2个回答 举报

bobynancy 春芽


1 因为最大植是点怕在短轴的顶点处
所以PF1=PF2
所以COS45`=C/A=根号2/2
2设出直线方程,带入椭圆方程,
求XI+X2 和X1X2
利用面积最大值建立AB 与12的关系,
然后利用离心率=根号2/2
和A平方=B平方+C平方
建立3个方程.
联立求得ABC


10

Kenbardy 幼苗


e=1/根号2


2