变压器原副边电感与原副边的匝数的关系L1/L2=(N1)^2/(N2)^2是怎么得到的

hnqighb 1年前 已收到1个回答 举报

a7i9rfs 花朵


这个很简单,用电磁学的公式推导一下就出来了.
根据变压器的原理,原副边线圈中的磁通量 Φ 是相同的,那么:
原边磁通与线圈的匝链数:Ψ1 = Φ * N1 = L1 * I1
副边磁通与线圈的匝链数:Ψ2 = Φ * N2 = L2 * I2
由上两式可得:Ψ1:Ψ2 = Φ * N1 :Φ * N2 = L1 * I1:L2 * I2
L1:L2 = Φ * N1 * I2:Φ * N2 * I1 = N1 * I2 :N2 * I1 又因为 I2:I1 = N1 :N2
L1:L2 = (N1)^2/(N2)^2


11