单相变压器原、副边的匝数分别为N1,N2,电压变比与匝效的关纱为U1/U2=——————?电流变比与匝数的关系为I1/I

单相变压器原、副边的匝数分别为N1,N2,电压变比与匝效的关纱为U1/U2=——————?电流变比与匝数的关系为I1/I2=___________?阻抗变比与匝数的关系数为Z1/Z2=____________?
四月祭魂 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjiejason 幼苗


电压与线圈匝数成正比, U1/U2=N1/N2; 电流成反比, I1/I2=N2/N1
阻抗为电阻的倒数,Z1/Z2= N2^2/N1^2


10