某电子变压器额定电压为220V/110V,若原边加额定电压,副边接电阻R=8Ω,则原边的等效电阻为多少?

nimonekua 1年前 已收到1个回答 举报

娇气女孩 幼苗


u1/u2=N1/N2=2,i1/i2=N2/N1;R1=u1/i1,R2=u2/i2,R!/R2=(N1/N2)^2=4,所以,R1=32Ω


7