在平行四边形ABCD中,EF//AD,AE与DF的延长线交于G,BE,CF的延长线交于H,求证:GH//AB

夏仕安是个大ll 1年前 已收到1个回答 举报

linkun10000 幼苗


∵EF//AD
∴EF∥BC
∴△HEF∽△HBC
△GEF∽△GAD
∴HE/HB=EF/BC; GE/GA=EF/AD
即HE/HB=GE/EA
可得GE/EA=HE/EB
又角AEB=角HEG
∴△AEB∽△GEH
角HGA=角GAB
∴GH//AB


3