在平行四边形ABCD中,AB=AD,∠ABC=120°,AC、BD交于点O,求证:(1)AC⊥BD,(2)AC=根号3B

在平行四边形ABCD中,AB=AD,∠ABC=120°,AC、BD交于点O,求证:(1)AC⊥BD,(2)AC=根号3BD
帮 我 回答下
有房出租110 1年前 已收到3个回答 举报

bbqemo 幼苗


(1)
∵∠ABC=120°
∴∠BAD=60°
∵AB=AD
∴△ABD是正三角形
又∵平行四边形ABCD
∴OB=OD
∴AO⊥BD(三线合一)
∴AC⊥BD
(2)
∵在正三角形ABD中,AD=2分之根号3 BD
∵OA=OC
∴AC=根号3BD


8

jlr111 幼苗


1.平行四边形ABCD中,AB=AD,四边形ABCD是菱形,AC⊥BD
2.三角形ABD等边,∠ABC=120,∠BAC=60,
∠DAC=30,OD=1/2AD,
OD^2+OA^2=AD^2
OA=√3/2AD
AC=2*OA=√3AD


2

czlovejj 幼苗


(1)
∵平行四边形ABCD中,AB=AD
∴平行四边形ABCD是菱形
∴AC⊥BD
(2)
设对角线交于O
在菱形ABCD中
OB=1/2BD OA=1/2AC
OA平分∠BAC ,得∠BAO=30°
∴OB∶OA=1∶√3
∴BD∶AC=1∶√3
即AC=√3BD


0