初二平行四边形的性质问题1、在平行四边形ABCD中,AB≠AD,AC,BD相交于O,OE⊥BD交AD于E,求证:OB平分

初二平行四边形的性质问题
1、在平行四边形ABCD中,AB≠AD,AC,BD相交于O,OE⊥BD交AD于E,求证:OB平分∠CBE.
2、在平行四边形ABCD中,∠BCD的平分线CE交AD于E,∠ABC的平分线BG交CE于F,交AD于G.①求证 BG⊥CE ② 若AB=3,BC=4,求BG.
jspxlg 1年前 已收到3个回答 举报

DarkSirius 幼苗


1、BO=DO,OE=OE ,∠BOE=∠DOE
所以△BOE≌△DOE
∠EBO=∠EDO
AD//BC 所以 ∠EDO=∠CBO
所以∠CBO=∠EDO,故OB平分∠CBE
2、
∠B与∠C互补,BG平分∠B,CE平分∠C
所以∠FBC和∠FCB互余
故BG⊥CE
从原有的条件只能知道△ABG为等腰三角形AB=AG,而∠ABG不确定,所以无法求BG
我相信原题一定是求EG
解法如下:
∠ABG=∠GBC;∠AGB=GBC
所以∠ABG=∠AGB,AG=AB=3,GD=1
∠BCE=∠ECD;∠DEC=∠BCE
所以∠DEC=∠DCE
DE=CD=3
EG=DE-GD=3-1=2


1

风吹过水面 幼苗


1 由题意可得 BO=OD 又EO垂直于BD得BE=ED(两边夹一角可得全等)
所以得到ED平行于BC得到所以得即可知道OB平分2 由平行四边形定理得 BG平分CE平分


1

风铃的眼泪 幼苗


1.∵BO=DO,OE=OE ,∠BOE=∠DOE
∴△BOE≌△DOE
∴∠EBO=∠EDO
又∵AD‖BC ∴∠EDO=∠CBO
∴∠CBO=∠EDO
2.①∵∠B+∠C=180°,BG平分∠B,CE平分∠C
∴∠FBC+∠FCB=(∠B+∠C)/2=90°
∴BG⊥CE
②根据现有条件BG的长度无法确定。


0