1、一段方钢长30㎝,把它沿横截面锯成两段后,表面积比原来增加了50平方厘米这段方钢的体积是()立方厘米

1、一段方钢长30㎝,把它沿横截面锯成两段后,表面积比原来增加了50平方厘米这段方钢的体积是()立方厘米
1、一段方钢长30㎝,把它沿横截面锯成两段后,表面积比原来增加了50平方厘米这段方钢的体积是()立方厘米。
2、一根方木料长2米,锯成两段等长的长方体时,表面积比原来增加了50平方厘米,这根木料原体积是()。
3、有两缸金鱼,甲缸内原有金鱼总数的十二分之七,现从甲缸内取出25尾放入乙缸,这时甲缸内金鱼数是乙缸内金鱼总数的五分之三,甲缸内原有金鱼多少尾?
4、一筐苹果,先拿出140个,又拿出余下的60%,这时剩下的苹果正好是原来苹果总数的六分之三,这筐苹果原来有多少个?
5、仓库里有一桶汽油,第一次取出余下重量的40%,第二次取出余下重量的75%,桶里还剩下汽油12千克,这只桶里原有汽油多少千克?
把一班人数的十五分之二调入二班,这时二班人数的五分之三是一班人数的四分之三,原来一班人数是全年级人数的几分之几?
7、一堆碎石,第一次运走它的四分之一,第二次运走的是第一次的三分之二,第一次运走余下的七分之四,这时还剩下24吨,这堆碎石原有多少吨?
loveflash 1年前 已收到2个回答 举报

苏盛放哀荣 春芽


1本题中的方钢体积的计算公式是“横截面×长”,本题中我们只知道长,那么现在来求横截面.沿横截面锯成两段后,实际上是增加了两个横截面,(你能否想到?)也就是说增加的两个横截面等于50平方厘米,那么横截面就是:50÷2=25(平方厘米),那么这段方钢的体积是:25×30=750(立方厘米).
所以,这段方钢的体积是750立方厘米.2方木料的正方形边长为0.05米.方木料的体积为0.05×0.05×1=0.0025立方米.
3设共有X条,则甲缸原有7X/12,乙缸原有5X/12.
(7X/12-25)/(5X/12+25)=3/5
5(7X/12-25)=3(5X/12+25)
35X/12-125=15X/12+75
20X/12=200
X=120条
甲缸7X/12=7x120/12=70条
甲缸原有70条.
第四题打错了吧,是6分之1啊
按6分之一算:设原有苹果x
x-【140+60%*(x-140)】=1/6x
5/6x=140+3/5x-84
7/30x=56
x=240
原有苹果240个
5 :12除以75%得48 48除以60% 得80
6:
调入后二班人数的五分之三是一班人数的四分之三,得知一班:二班=3/5:3/4=4:5
得知,一班占年级总数的4/9,二班占年级总数的5/9
一班原来的份数=4/9÷(1-2/15)=20/39
原来一班人数是全年级人数的几分之几20/39÷1=20/397:
24÷(1-4/7)=56吨
56÷(1-1/4-1/4×2/3)=96吨
这堆碎石原有96吨


5

7256081 幼苗


1、回答:方钢截断后增加的表面积为两个正方形的面积,则一个正方形的面积为25平方厘米,正方形的边长为5厘米,方钢的体积为5*5*30=750立方厘米。
2、回答:与第一个问题比较类似,只需注意单位的换算。方木料的正方形边长为0.05米。方木料的体积为0.05*0.05*1=0.0025立方米。
3、回答:设金鱼总数为x,甲缸内金鱼数为7*x/12,乙缸内金鱼数为5*x/12,现将2...


1