一段方钢长2厘米,把它沿横截面积锯成两段后,表面积比原来增加了50平方厘米,这段方钢的体积是()立方厘米.

richard_wang79 1年前 已收到3个回答 举报

jxcn 幼苗


设方钢底面边长为a,
则,将方钢截为两端后,增加的表面积为2a^2
依题意知,2a^2=50
解得 a=5
方钢体积为 2a^2=50(立方厘米)


2

青蛙008 春芽


50/2=25(cm2) 25=5*5 25*2=50(cm3)


1

j1ch 幼苗


50/2=25
体积=25X2=50立方厘米


0