一个棱长16厘米的正方形面包,要把它切成棱长8厘米的小正方体小块,切完后表面积比原来增加了百分之几列式

ee桃子 1年前 已收到3个回答 举报

nanhulose 幼苗


切三刀,增加了六个面,原来是六个面,增加100%


6

岁寒123 幼苗


[(16³/8³)*8²*6-16²*6]/(16²*6)*100%
=(8*8²*6-16²*6)/(16²*6)*100%
=16²*6/(16²*6)*100%
=1*100%
=100%


2

流波上的舞1227 幼苗


(12-6)/6=100 o/o
把原正方体切成八个小块
切了三刀,增加了6个面
原来有6个面,现在相当于12个


0