一个棱长16厘米的正方体面包,要把它切成棱长8厘米的正方体小块,切完后表面积比

xtz123456 1年前 已收到4个回答 举报

stone_baishui 幼苗


2:1
把原正方体切成八个小块
切了三刀,增加了6个面
原来有6个面,现在相当于12个面
所以,表面积比为12:6,即2:1


6

笑海风 幼苗


2:1
解题一:一个棱长16厘米的正方体面包,要把它切成棱长8厘米的正方体小块即变成8个小正方体,那么表面积为8*8*8*6,原来的正方体表面积为16*16*6(6是6个面)他们之比为2:1
解题二:仅靠想想就可以了,一个棱长16厘米的正方体面包,要把它切成棱长8厘米的正方体小块,要切3刀,3刀就要增加6个和原正方体相等的面,那么他们之比是2:1啦!...


2

山百合sunny 幼苗


一个大的平均分成了多少个小的?16/8=2,2*2*2=8(个)小的.
原来面包的表面积是:16*16*6=1536(平方厘米)
后来的小面包的总面积是:8*8*8=384(平方厘米)384*8=3072(平方厘米)
那么原来面包的表面积:现在面包的表面积=3072:1536=2:1(比值是2)


2

huangxingda0904 幼苗


一比一


0