一段方钢长1.5米,横截面是正方形,把它锯成相等的两段后表面积比原来增加18平方厘米,每段钢材的体积是______.

松鹤50 1年前 已收到3个回答 举报

lhm_020 幼苗


解题思路:由题意可知:把一根长1.5米的方钢截成两段,表面积增加了2个横截面的面积,由此可以求得这个方钢的横截面的面积为:18÷2=9平方厘米,再利用长方体的体积公式:v=sh,把数据代入公式解答即可.

1.5米=150厘米,
18÷2×150÷2,
=9×150÷2,
=1350÷2,
=675(立方厘米);
答:每段钢材的体积是765立方厘米.
故答案为:675立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 根据切割特点,利用增加部分的表面积求出长方体钢材的横截面的面积是解决本题的关键.


8

小风乱刮 幼苗


长乘以横截面积就等于体积!表面积增加了18平方厘米,横截面积就是9平方厘米,长是1.5米!!!我这么理解的,希望能帮助到你。


2

caidel0451 幼苗


设横截面的长为a米,宽为b米。
依题意得:2ab-ab=18
ab=18
方钢的体积为:V=ab*1.5
=18*1.5=27(立方米)


0