在△ABC中,CD⊥AB,AE⊥BC,AB=6,BC=5,AC=8.求:(1)△ABC的面积;(2)AE的长.

wsjok 1年前 已收到1个回答 举报

祝福zz 花朵


(1)过B作BF⊥AC于F,设AF=x,则CF=8-x,由勾股定理得:
BF²=AB²-AF=BC²-CF²,即36-x²=25-(8-x)²,解得x=75/16,BF=根号下36-(75/16)²≈3.75
S△ABC=AC×BF÷2=8×3.75÷2=15
(2)可知Rt△BCF∽Rt△ACE,则BF/BC=AE/AC,即3.75/5=AE/8,AE=6

1年前 追问

10

wsjok 举报

但是七年级没学勾股定理

举报 祝福zz

现在做这种题我只会用勾股定理了,反正勾股是迟早要学的,百科你看看就行了