已知a,b属于R,比较大小√ab,√[(a^2+b^)/2],2/(1/a+1/b),(a+b)/2

已知a,b属于R,比较大小√ab,√[(a^2+b^)/2],2/(1/a+1/b),(a+b)/2
可能有点乱,将就看看吧!
jorden2323689 1年前 已收到2个回答 举报

chaihuigong 幼苗


a和b都是正数的时候有如下关系
2/(1/a+1/b) ≤ √ab ≤ (a+b)/2 ≤ √[(a^2+b^)/2]
调和平均数 ≤ 几何平均数 ≤ 算术平均数 ≤ 幂平均数
第一个不等式
即2ab/(a + b)≤ √ab
也就是要证明2√ab ≤ a + b
这个是均值不等式,显然成立
所以第一个不等式成立
第二个不等式
即√ab ≤ (a+b)/2
这个就是均值不等式
第三个不等式
(a+b)/2 ≤ √[(a^2+b^)/2]
只需要证明(a + b)²/4 ≤ (a² + b²)/2
也就是证明a² + 2ab + b² ≤ 2a² + 2b²
就是证明 2ab ≤ a² + b²
这个是基本不等式,显然成立
所以第三个不等式也成立
之所以不讨论负数的情况,是因为有些在根号的情况下,可能会导致没有意义.


5

缘来无影 幼苗


a²+b²-2ab=(a-b)² ≥ 0 所以a²+b²≥2ab 即(a²+b²)/2≥ab
因为a、b属于正实数 所以 √((a²+b²)/2)≥ √ab
ab - 4/(1/a+1/b)² = (a/b+b/a- 2)/(1/a+1/b)...


2