已知a,b属于R,比较ab+1与a+b的大小关系

w25305 1年前 已收到1个回答 举报

ArthurK 幼苗


(ab+1)-(a+b)=ab+1-a-b=(a-1)(b-1) 所以应分情况讨论:
1.aa+b;
5.a=1或b=1,则ab+1=a+b.
综上:……
现在应该会了吧?


6