若a、b属于(0,1),请比较ab+1与a+b的大小.

loveniu 1年前 已收到1个回答 举报

crazysnake 幼苗


根据条件,ab+1与a+b均大于0,
所以
(a + b)^2 = a^2 + b^2 +2ab
(ab + 1)^2 = a^2b^2+1+ 2ab
(a + b)^2 - (ab + 1)^2
= a^2 + b^2 - a^2b^2 - 1
= a^2 (1 - b^2) + b^2 - 1
= a^2 (1 - b^2) - (1 - b^2)
= (1 - b^2) * (a^2 - 1)
因为a和b属于{x|0


4