光在空气中传播速度C=3×10的八次方.

光在空气中传播速度C=3×10的八次方.
田径百米(注意是百米100)看到远处发令枪冒烟与听发令枪声音两种方案计时,时间误差有多少?(计算结果保留2位有效数字)
我星期五截止.我们要交作业.
我爱米花糖 1年前 已收到1个回答 举报

xuefeng183 幼苗


设空气中的声音速度为V1=340m/s,光速为V2=3×10^8m/s
Δt=t1-t2
=(S/t1)-(S/t2)
=(100/340)-(100/(3×10^8))
≈0.29s


2