一题物理题,求帮忙互联网发送电子邮件是通过光在光缆中来传播信息的,若光在光缆中传播速度为3×10的八次方m/S,地球周长

一题物理题,求帮忙
互联网发送电子邮件是通过光在光缆中来传播信息的,若光在光缆中传播速度为3×10的八次方m/S,地球周长约为4×10五次方KM,电子邮件在光缆中绕一周大约需要多长时间?
大碗拉面 1年前 已收到5个回答 举报

yiyikevin 幼苗


地球周长S=4×10^5km=4×10^8m;
绕一周所需时间t=S/v=4×10^8m/3×10^8m/s ≈1.33s.


9

msnqb 幼苗


你这问题 有毛病 那地球周长告诉你和哪个光缆有多长扯不上关系啊 不知道光缆多长怎么算时间啊 而且啊 哪个一周 到底是一圈的意思呢还是7天的意思啊 一星期的话 那 答案很明显 就是7天 问题自己都说了


2

开口的花生豆 幼苗


如果光缆是沿着最大半径走的话 1.333333333333s


2

czym 幼苗


1.3循环


1

爱木马 幼苗


方法是:用地球的周长除以光的速度,注意单位要统一(可以都统一成Km,也可以都统一成m),得出的时间单位是s(秒)。这样算出的是理论上的最长时间,此时间与下面因素有关:
1。光在光缆中的传播速度一般是小于3×10^8m/s的,所以题目中的光速是光在真空中速度。
2。邮件传播的距离与网络结构有很大关系,传播的距离完全可以比地球周长大。
(此题题意不太严密:光缆是绕地球一周吗?)...


0