2分之1+6分之1+12分之1+20分之1 等于多少(简便方法 最简分数)

花仙儿 1年前 已收到1个回答 举报

小草ll来小米娘 春芽


原式
=1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+1(4*5)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5
=1-1/5
=4/5
*是乘号
这是数学的一种规律
做熟了很简单


7