一块正方形地,如果相邻两边都减少5厘米,那么,面积就减少75平方厘米.原正方形地边长是多少?

babyers 1年前 已收到4个回答 举报

acheng1121 幼苗


设原正方形边长是X厘米
5×5+(X-5)×5×2=75
25+10X-50=75
10X=75-25+50
X=100/10
X=10
答:原正方形的边长是10厘米


3

lanxiaoqing823 幼苗


设原来的边长是x厘米
于是有x²-(x-5)²=75
解得x=10
所以原来的边长是10厘米


4

qskjtei 幼苗


(75-5×5)÷2=25平方厘米
25÷5=5厘米
5+5=10厘米


3

七星伴月 幼苗


x*x-(x-5)(x-5)=75,x=10.不用担心X*X,可以抵消掉的


1