:把一个正方形的相邻两边都增加6厘米,得到的新正方形比原正方形大120平方厘米,求原正方形的面积.

黄焖缺牙齿 1年前 已收到3个回答 举报

LI84 幼苗


设原来长是x:
(x+6)(x+6)-x*x=120
x*x+12x+36-x*x=120
12x=120-36=84
x=7
原来面积:7*7=49平方厘米


3

xiaolongnan 幼苗


120-6×6=84平方厘米
84÷2÷6=7厘米
7×7=49平方厘米
答原来正方形的面积49平方厘米


2

我是老vv 幼苗


120-6×6=84平方厘米
84÷2÷6=7厘米
7×7=49平方厘米
答原来正方形的面积49平方厘米


0