函数f(x)=ln(x的平方-ax-1)在[1,+∞]上是增函数,求a的取值范围

函数f(x)=ln(x的平方-ax-1)在[1,+∞]上是增函数,求a的取值范围
函数y=1+In(x-1)(x>1)的反函数是
嗷嗷!·
tangyaling 1年前 已收到2个回答 举报

Wendydenis 种子


1.设h(x)=x²-ax-1
∵f(u)=lnu(u>0)是增函数f(x)=ln(x的平方-ax-1)在[1,+∞)上是增函数
∴h(x)=x²-ax-1在[1,+∞)上是增函数,并且当x∈[1,﹢∞)时h(x)>0
∴a/2≤1,h(1)=1-a-1>0
∴a


7

mebluedream 幼苗


由于y = lnx 在定义域(0,+∞)上单调递增,故若f(x)在[1,+∞)上是增函数,等价于g(x) = x平方 - ax -1在[1,+∞)上恒大于0且单调递增。即
(1)g(1) > 0 (2) 二次函数g(x)的对称轴x = 1/(2a)在直线x = 1左边
即 (1) 1 - a - 1 > 0 (2) 1/(2a) <= 1 解得 a ...


0