高一物理 从地面竖直上抛一质量为0.4kg的球

高一物理 从地面竖直上抛一质量为0.4kg的球
从地面竖直上抛一质量为0.4kg的球,若不计空气阻力,球经2s上升到最高点,则抛出时人对球做的功?
要过程
谢谢
deast528 1年前 已收到4个回答 举报

gg大家好 幼苗


从刚要抛到最高点全程应用动能定理:W人功-mgh=0-0 (1)
h=1/2gt^2=1/2*10*4=20m (2)
1 2 联立解得 W人功=80J


1

紫璐_ff 幼苗


人对球做功转化成动能,动能又转化为重力势能了。
所以有:
h=1/2gt^2=1/2*10*4=20m
mgh=10*0.4*20=80J


2

zhulibudui 幼苗


用动能定理,外力所做的功等于动能变化
最高点速度为0 动能为0
开始速度V=10*2=20m/s
所以W=1/2mv~2=0.5*0.4*20*20=80J


0

lg7580 幼苗


抛出时,动能定理
W=(1/2)MV0^2
球经2s上升到最高点,机械能守恒
(1/2)mV0^2=mgh
h=(1/2)gt^2(上升和下落具有对称性)
解得抛出时人对球做的功W=


0