托盘天平的两盘中各放一只盛有等浓度、等质量的稀盐酸的烧杯,此时的天平平衡.若分别在量烧杯中放入2.3g钠与2.4g镁,待

托盘天平的两盘中各放一只盛有等浓度、等质量的稀盐酸的烧杯,此时的天平平衡.若分别在量烧杯中放入2.3g钠与2.4g镁,待反应完全后,天平两盘()
A.若盐酸过量,则天平仍平衡
B.若盐酸过量,盛钠的一端下沉
C.若盐酸不足,盛镁的一端下沉
D.不能确定
没有钱给你们啦 不好意思啦
世家新城 1年前 已收到3个回答 举报

irisky 种子


2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
NaOH+HCl=NaCl+H2O
总:Na+HCl=NaCl+H2↑
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
因为钠和镁物质的量都是0.1mol,所以如果盐酸过量则钠和镁都完全反应生成氢气质量一样,但此时因为加入的镁的质量多,所以加镁的一端中,此时向镁一端下沉,故AB错
因为1molNa和1mol盐酸反应生成1molH2,而1molMg和2mol盐酸反应1molH2,
所以盐酸不足时,和Mg反应生成的H2少,由因为开始加入Mg质量重,所以反应后镁一端重,向盛镁一段下沉.选C


1

aboutten 幼苗


选A吧哈?
钠和镁都是0.1MOL拉,若盐酸过量时放出的氢气是0.05MOL和0.1MOL,镁那边少的氢气比钠这边多0.1G,SO....
楼上1molNa和1mol盐酸反应生成1molH2? 你化学式咋写的?


1

下箭 幼苗


选B,因为钠是很活泼的金属,它先与水反应生成NaOH,在与盐酸反应,而此反应不会放出气体,又因为盐酸过量,所以它可以完全反应,而镁就会与盐酸直接反应放出氢气,所以放镁的溶液比放钠的轻


1