用一只量筒、水、一根细针做实验,来测木块的某些物理量.下列说法中正确的是(  )

用一只量筒、水、一根细针做实验,来测木块的某些物理量.下列说法中正确的是(  )
A.木块的体积、所受的浮力、质量和密度都能测量
B.只能测木块的体积
C.只能测木块所受的浮力
D.只能测木块的体积、质量和密度
sunny1231 1年前 已收到1个回答 举报

厍鎏 幼苗


解题思路:根据测量木块密度时测量出的物理量即可分析得出.
木块密度实验的原理需要测出木块的质量和体积;
木块完全进入水中可得出木块的体积,木块漂在水面时可测出排开水的体积;
根据阿基米德原理F=G求出木块漂浮时受到的浮力;
而浮力等于木块的重力,再由G=mg可以求出木块的质量,
最后由ρ=[m/v]即可求出.

实验步骤:(1)在量筒中加入适量的水,读出体积V1.(2)木块漂浮在水面上,读出体积V2.(3)把木块用针完全压入水中,读出体积V3
木块排开水的体积V=V2-V1,根据F=ρgv=ρg(V2-V1)=G,m=[G/g]=ρ(V2-V1),
木块的体积V=V3-V1,木块的密度再根据ρ=
m
v=
ρ(V2−V1 )
V3−V1,
因此木块的体积、受的浮力、质量和密度都能测出来.
故选A.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;密度的计算.

考点点评: 该题考查了利用量筒测量固体密度的一种方法,而且固体的密度还小于水的密度,是借助浮力求出固体的质量,难度较大,容易出错.


4