若给你一块小木块、一只量筒、水、酒精、一根细针,你能完成下列实验中的哪几种(  )

若给你一块小木块、一只量筒、水、酒精、一根细针,你能完成下列实验中的哪几种(  )
①测出木块的质量;②测出木块的体积;③测出木块的密度;④测出酒精的密度
⑤测出木块所受水的浮力;⑥测出木块所受酒精的浮力.
A. ①②③
B. ①②③④
C. ①②③④⑤
D. ①②③④⑤⑥
520longhot 1年前 已收到5个回答 举报

Enzoin 幼苗


解题思路:用量筒内取适量的水,读出体积v1,将小木块放入量筒的水中,木块将漂浮,读出体积v2,可得排开水的体积,利用阿基米德原理可求木块受到的浮力(⑤);
根据漂浮条件可知木块重,利用重力公式求木块的质量(①)
用细针将木块按入水中,读出体积v3,可得木块的体积(②);
利用密度公式求木块的密度(③)
求出了木块的质量,将木块放入量筒的酒精中,木块在酒精中也漂浮,受到酒精的浮力等于木块重(⑥);
读出排开酒精的体积,利用阿基米德原理和漂浮条件求酒精的密度(④).

用量筒内取适量的水,读出体积v1,将小木块放入量筒的水中,读出体积v2
木块排开水的体积:
v=v2-v1
木块受到的浮力:
Fvg=ρ(v2-v1)g;------------------------------⑤
∵木块将漂浮,
∴木块重:
G=F(v2-v1)g;
木块的质量:
m=ρ(v2-v1);-----------------------------------------①
用细针将木块按入水中,读出体积v3,木块的体积:
v=v3-v1,-----------------------------------------------------②
木块的密度:
ρ=[m/v]=
(v2−v1)
v3−v1ρ;--------------------------------------------------③
用量筒内取适量的水,读出体积v4,将小木块放入量筒的酒精中,读出体积v5
木块在酒精中也漂浮,受到酒精的浮力:
F浮酒精=G(v2-v1)g,-----------------------------------------------------⑥
排开酒精的体积:
v排酒精=v5-v4
根据阿基米德原理知:
F浮酒精酒精(v5-v4)g,
∴ρ(v2-v1)g=ρ酒精(v5-v4)g,
ρ酒精=
(v2−v1)
v5−v4ρ.-------------------------------------------------④
故选D.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;量筒的使用;液体密度的测量;浮力大小的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题为力学综合题,要求灵活运用所学公式,用所测得的量表示各物理量,涉及到设计实验,有难度!


5

1122338238 幼苗


上面的力气太多了


2

喜宝的生活 幼苗


1可以,通过漂浮,2可以,全部压如水中,3可以,用1,2结论直接计算,4可以,由于计算出了木块质量,可以通过看漂浮时排开酒精体积的大小,就能计算酒精密度,5可以,是1成功的先决条件,6也可以,等于木块的重力,还是漂浮,二力平衡


0

pk29271658 幼苗


全部都能.
量筒,针,木块,水:用针把木块压入水中,从量筒的刻度变化可以得到木块体积。木块自然浮在水面,量出水面以下的体积,可算出浮力。浮力等重力,得质量。--得密度。酒精中浮力等于重力。酒精密度用浮力和酒精排水体积计算。


0

云淡风轻影儿 幼苗


123456


0