若给你一块小木块,一只量筒,水,酒精,一根细针,你能完成的实验有( ).

若给你一块小木块,一只量筒,水,酒精,一根细针,你能完成的实验有( ).
①测出木块的质量 ②测出木块的体积 ③测出木块的密度 ④测出酒精的密度 ⑤测出木块所受水的浮力 ⑥测出木块所受酒精的浮力.
A.②③④⑤ B.①②③④ C.①②③④⑤ D.①②③④⑤⑥
我希望能有具体解法,最好是能让我能理解题目含义的。而且此题目究竟是否可以用弹簧测力计或天平也未写明,所以不太明白……
zengguang1983 1年前 已收到2个回答 举报

ysq2020 幼苗


选D
量筒内装适量的水测出体积V1,木块漂浮在水中,测出体积V2,用细针将木块全部压入水时,读出体积V3,
量筒内装适量的酒精测出体积V4让木块漂浮在酒精上,读出体积V5
①测出木块的质量:木块的质量等于它漂浮时排开水的质量m木=m排水=ρ水(V2-V1)
②测出木块的体积:V木=V3-V1
③测出木块的密度:ρ木=m木/V木=ρ水(V2-V1)/(V3-V1)
④测出酒精的密度:ρ酒精(V5-V4)=ρ水(V2-V1),ρ酒精=ρ水(V2-V1)/(V5-V4)
⑤测出木块所受水的浮力:F水浮=G木=m木g=ρ水g(V2-V1)
⑥测出木块所受酒精的浮力:F酒精浮=G木=m木g=ρ水g(V2-V1)


10

如鸟幻空 幼苗


最好悬赏分在高点 不可以用弹簧测力计或天平
用水和一根细针能测出M物
用水放入木块的深度解去水源来的深度求出木块浸入水的体积在用f=pgv的公式算出木块的质量
再用p=m/v的公式算出木块的密度
……
提示(要用浮力来做)


0