在托盘天平的两个盘中,各放一个相同质量的烧杯,分别加入含100克HCl的盐酸溶液,在左盘烧杯中加入24克Mg,右盘烧杯中

在托盘天平的两个盘中,各放一个相同质量的烧杯,分别加入含100克HCl的盐酸溶液,在左盘烧杯中加入24克Mg,右盘烧杯中加入23克钠,待充分反映后,发现天平的状态是
liangqianjin 1年前 已收到3个回答 举报

freshui 幼苗


Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
24 36.5 2
24g 100(过量) x
24/2=24g/x
x=2g;
2Na + 2HCl=2NaCl+H2↑
46 73 2
23g 100((过量)) y
46/2=23g/y
y=1g
因为24g-2g=23g-1g=22g;所以天平平衡.


1

shfan81 幼苗


平衡,钠放出1g氢气,镁放出2g氢气,最后平衡


0

qingdao_yiqi 幼苗


写出化学反应式 你就知道


0