有一本故事书,每两页插图之间有三页文字,就是说三页文字前后各有一页插图.假如这本书有61页,第一页是图

有一本故事书,每两页插图之间有三页文字,就是说三页文字前后各有一页插图.假如这本书有61页,第一页是图
(1)这本书一共有文字多少页?
(2)插图占总页数的几分之几?
都要算式
coffeedqq 1年前 已收到1个回答 举报

jialfl1 幼苗


你好----

61÷4=15……1
15×3=45﹙页﹚———﹙文字﹚
15+1=16﹙页﹚———﹙插图﹚

16÷61=16/61
答:······﹙自己写﹚


2