一本故事书,名第一天看全书的1/7第二天看了15页两天看的与剩下得比是1:3这本书有多少页?

一本故事书,名第一天看全书的1/7第二天看了15页两天看的与剩下得比是1:3这本书有多少页?
算式解答
mmx3 1年前 已收到1个回答 举报

toupiao7 幼苗


假设这本书有X页
1、x/7+15=x/4
=>x/4-x/7=15
=>3x/28=15
=>x=140
这本书有140页


5