解公式;sin45°/【1-cos30°】-2sin60°乘与cos45°

翼飞一 1年前 已收到2个回答 举报

hh-骑士 幼苗


sin45°/【1-cos30°】-2sin60°乘cos45°
=(√2/2)/(1-√3/2)-2*√3/2*√2/2
=√2/(2-√3)-√6/2
=√2*(2+√3)-√6/2
=2√2+√6-√6/2
=2√2+√6/2

1年前 追问

3

翼飞一 举报

我卷子上的答案是【根号3-1】

举报 hh-骑士

那你再把题目抄的更清楚点,分母分子都加括号,我再算一遍

翼飞一 举报

sin45°/【1-cos30°】-2sin60°*cos45° 题我没抄错,我算了几遍也是这数,你说会不会是答案错了

举报 hh-骑士

那就是答案错了啊

警钟_hh 幼苗


  sin45°/【1-cos30°】-2sin60°乘与cos45=根号2/2(1-根号3/2)-2*根号3/2*根号2/2=


2