1+1=2.为啥?有确切的证明过程.

conkyboyjacky 1年前 已收到5个回答 举报

伟杰菲菲 幼苗


1.哥德巴赫猜想
  当年徐迟的一篇报告文学,中国人知道了陈景润和哥德巴赫猜想.  那么,什么是哥德巴赫猜想呢?  哥德巴赫是德国一位中学教师,也是一位著名的数学家,生于1690年,1725年当选为俄国彼得堡科学院院士.1742年,哥德巴赫在教学中发现,每个不小于6的偶数都是两个素数(只能被1和它本身整除的数)之和.如6=3+3,12=5+7等等.公元1742年6月7日哥德巴赫写信给当时的大数学家欧拉,提出了以下的猜想:  (a)任何一个≥6之偶数,都可以表示成两个质数之和.  (b)任何一个≥9之奇数,都可以表示成不超过三个的质数之和.  这就是著名的哥德巴赫猜想.欧拉在6月30日给他的回信中说,他相信这个猜想是正确的,但他不能证明.叙述如此简单的问题,连欧拉这样首屈一指的数学家都不能证明,这个猜想便引起了许多数学家的注意.从哥德巴赫提出这个猜想至今,许多数学家都不断努力想攻克它,但都没有成功.当然曾经有人作了些具体的验证工作,例如:6 = 3 + 3,8 = 3 + 5,10 = 5 + 5 = 3 + 7,12 = 5 + 7,14 = 7 + 7 = 3 + 11,16 = 5 + 11,18 = 5 + 13,……等等.有人对33×10的8次方以内且大过6之偶数一一进行验算,哥德巴赫猜想(a)都成立.但严格的数学证明尚待数学家的努力.  从此,这道著名的数学难题引起了世界上成千上万数学家的注意.200年过去了,没有人证明它.哥德巴赫猜想由此成为数学皇冠上一颗可望不可及的"明珠".人们对哥德巴赫猜想难题的热情,历经两百多年而不衰.世界上许许多多的数学工作者,殚精竭虑,费尽心机,然而至今仍不得其解.
  到了20世纪20年代,才有人开始向它靠近.1920年挪威数学家布朗用一种古老的筛选法证明,得出了一个结论:每一个比6大的偶数都可以表示为(9+9).这种缩小包围圈的办法很管用,科学家们于是从(9十9)开始,逐步减少每个数里所含质数因子的个数,直到最后使每个数里都是一个质数为止,这样就证明了哥德巴赫猜想.  目前最佳的结果是中国数学家陈景润于1966年证明的,称为陈氏定理:“任何充分大的偶数都是一个质数与一个自然数之和,而后者仅仅是两个质数的乘积.”通常都简称这个结果为大偶数可表示为 “1 + 2”的形式.  在陈景润之前,关于偶数可表示为 s个质数的乘积 与t个质数的乘积之和(简称“s + t”问题)之进展情况如下:  1920年,挪威的布朗证明了“9 + 9”.  1924年,德国的拉特马赫证明了“7 + 7”.  1932年,英国的埃斯特曼证明了“6 + 6”.  1937年,意大利的蕾西先后证明了“5 + 7”,“4 + 9”,“3 + 15”和“2 + 366”.  1938年,苏联的布赫夕太勃证明了“5 + 5”.  1940年,苏联的布赫夕太勃证明了“4 + 4”.  1948年,匈牙利的瑞尼证明了“1 + C”,其中C是一个无穷大的整数.  1956年,中国的王元证明了“3 + 4”.  1957年,中国的王元证明了“3 + 3”和“2 + 3”.  1962年,中国的潘承洞和苏联的巴尔巴恩证明了“1 + 5”,中国的王元证明了“1 + 4”.  1965年,苏联的布赫夕太勃和小维诺格拉多夫,及意大利的朋比利证明了“1 + 3 ”.  1966年,中国的陈景润证明了 “ 2 + 1”.  从1920年布朗证明“9+9”到1966年陈景润攻下“1+2”,历经46年.自“陈氏定理”诞生至今的40多年里,人们对哥德巴赫猜想猜想的进一步研究,均劳而无功.


1

carbaby 幼苗


1.哥德巴赫猜想
  当年徐迟的一篇报告文学,中国人知道了陈景润和哥德巴赫猜想。   那么,什么是哥德巴赫猜想呢?   哥德巴赫是德国一位中学教师,也是一位著名的数学家,生于1690年,1725年当选为俄国彼得堡科学院院士。1742年,哥德巴赫在教学中发现,每个不小于6的偶数都是两个素数(只能被1和它本身整除的数)之和。如6=3+3,12=5+7等等。公元1742年6月7日哥德巴赫写信给...


1

zjy_tianya 幼苗


无聊…


0

qiluwangyang 幼苗


我现在规定S+Y=J。然后从这个式子推出大量的结论。十年,二十年,三十年后,突然有人问到:为什么S+Y=J?


0

红尘淡客 幼苗


1²=1²=1
1²+1²=2
1+1=2


0