把函数y=cos(x+4π/3)的图像向右平移φ(φ属于【0,2π】)个单位,所得图像关于y轴对称,则φ=

为爱手刃上帝 1年前 已收到2个回答 举报

天上火海中金 幼苗


y=cos(x+4π/3)
向右平移φ

y=cos(x+4π/3-φ)
所得图像关于y轴对称
所以
cos[4π/3-φ)]=1 或 -1
得 4π/3-φ=2kπ 或 2kπ+π
得 φ=π/3


1

gg11 幼苗


须知,正弦函数图象关于原点对称,余弦函数关于Y轴对称,所以此题平移后的图象函数仍应为余弦函数,再y=cos(x+4π/3)向右平移φ,得y=cos(x+4π/3-φ),所以
cos[4π/3-φ)]=1 或 -1
得 4π/3-φ=2kπ 或 2kπ+π
得 φ=π/3


0