已知f=根号2cos,x属于R,若函数f(x)的图像向左平移φ(0≤φ≤π/2)单位后变为偶函数,求φ值

上寨居士 1年前 已收到1个回答 举报

tywwww 幼苗


设函数f(x)的图像向左平移φ(0≤φ≤π/2)单位后得到函数g(x)
g(x)=√2cos[2(x+φ)-π/4]=√2cos(2x+2φ-π/4)
∵函数g(x)为偶函数,∴函数g(x)的一条对称轴为x=0
∴cos(2φ-π/4)=±1
∴2φ-π/4=kπ(k∈Z),∴φ=kπ/2+π/8(k∈Z)
又∵0≤φ≤π/2,∴k=0,φ=π/8


8