要得到函数y=cos(2x+1)的图像,只要将函数y=cos2x的图像左平移多少个单位

qxlaizp 1年前 已收到4个回答 举报

蹲下ing手抱头 幼苗


y=cos(2x+1)=cos2(x+1/2) ←遇到这样的问题记住一点,平移都是针对一个x而言的
∴y=cos2x=cos2(x)
只要向左平移1/2个单位就好了.


4

农-民 幼苗


二分之一


2

kuangrenxu 幼苗


二分之一


0

elephanp 幼苗


y=cos(2x+1)=cos[2(x+1/2)]。因此,要将y=cos2x向左平移1/2单位


0