直接写得数.5.8-1.2=30×40=240÷8=1-[3/5]=[5/9]-[4/9]=3.6+2.3=306÷6=

直接写得数.
5.8-1.2=
30×40=240÷8=1-[3/5]=[5/9]-[4/9]=
3.6+2.3=306÷6=38×11=[2/7]+[3/7]=[6/6]-1=
hnmm8888 1年前 已收到1个回答 举报

zxl0905 幼苗


解题思路:根据整数、小数和分数的加减乘除口算的计算法则计算即可.

5.8-1.2=4.6
30×40=1200
240÷8=30
1-[3/5]=[2/5]
[5/9]-[4/9]=[1/9]
3.6+2.3=5.9306÷6=5138×11=418[2/7]+[3/7]=[5/7][6/6]-1=0

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;分数的加法和减法;小数的加法和减法.

考点点评: 本题口算要结合数据的特点选择合适的口算方法,最后结果是分数的要化成最简分数.


2