父亲的年龄比女儿大27岁,恰好是女儿年龄的4倍.女儿今年多少岁?

674778231 1年前 已收到1个回答 举报

小乖vivi 幼苗


解题思路:已知父亲的年龄是女儿年龄的4倍,可知父亲的年龄比女儿大3倍,又知父亲的年龄比女儿大27岁,因此女儿年龄为27÷3=9(岁),解决问题.

女儿:27÷(4-1),
=27÷3,
=9(岁);
答:女儿今年9岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题属于差倍问题,运用了关系式:差÷(倍数-1)=小数,解决问题.


6