3年前,父亲年龄是女儿年龄的11倍,9年后,父亲的年龄是女儿年龄的3倍.那么今年父亲和女儿各多少岁?

ff王的宝宝 1年前 已收到6个回答 举报

棒棒糖2016 幼苗


3年前,如果女儿是x岁,父亲就是11x岁;
9年后,女儿是x+12岁,父亲是11x+12岁,11x+12=3×(x+12),可知女儿3岁,父亲33岁,
那么今年父亲36,女儿6岁.
或者:
父亲年龄与女儿年龄的差是不变的.
假设,3年前,如果女儿是x岁,
3年前,父亲与女儿年龄之差是女儿年龄的10倍,就是10x岁;
9年后,都长了12岁,女儿年龄为x+12岁,父亲年龄为:3×(x+12)岁,两者之差是2x+24
则:10x=2x+24,同样可得x=3,今年父亲36,女儿6岁.


9

madmusic 幼苗


父亲 36 岁 女儿 6岁


2

aa的美德 幼苗


设三年前女儿x岁,则父亲11x岁,
3(12+x)=12+11x
36+3x =12+11x
24 =8x
x =3
女儿: 3+3=6
父亲:3x11=33 33+3=36


1

遗失的美好1711 幼苗


原题可以改为“今年,父亲年龄是女儿年龄的11倍,12年后,父亲的年龄是女儿年龄的3倍。那么3年后父亲和女儿各多少岁?”


0

陈建坤 幼苗


列简单的方程就行出来了,不过结果怎么是分数,,还有你是小学还是中学,你回我话,我借给你解答清楚- -!!我看错了,那是3年前啊!!!
设父亲x岁,女儿y岁
(x-3)/(y-3)=11
(x+9)/(y+9)=3
解得x=36
y=6
父亲36,女儿6


0

xtavfhpdcw 幼苗


3年前,如果女儿是X-岁的父亲是11倍;
9岁女儿后,X +12岁,父亲11X +12 11X +12 = 3×(X +12),我们可以看到3岁的女儿,33岁的老父亲,
所以今年,36个,6岁的女儿的父亲。

岁的父亲和女儿年龄差是不变的


0