室温下,每10的7次方个水分子中只有一个水分子发生电离对吗?

smart000 1年前 已收到2个回答 举报

也好5好 幼苗


不对.室温是,离子积为10^(-14),[H+] = [OH-] = 10^(-7) mol/L
即每升水中有10^(-7) mol氢离子
每升水约为1000克,w为1000/18 = 55.6mol,即每55.6mol水分子中,有10^(-7) mol水分子电离.相当于每5.56x10^7个水分子中,有一个电离.


6

hnny0217 幼苗


对的


2