小明做这样一道题“计算:|(-3)+■|”,其中“■”是被墨水污染看不清的一个数,他翻开后面的答案知该题计算的结果是等于

小明做这样一道题“计算:|(-3)+■|”,其中“■”是被墨水污染看不清的一个数,他翻开后面的答案知该题计算的结果是等于6,那么“■”表示的数是(  )
A.3
B.-3
C.9
D.-3或9
janeliu1314 1年前 已收到1个回答 举报

tyq530 幼苗


解题思路:根据绝对值的性质求得结果,采用排除法判定正确选项.

设这个数为x,则
|(-3)+x|=6,
∴-3+x=-6或-3+x=6,
∴x=-3或9.
故选D.

点评:
本题考点: 绝对值.

考点点评: 考查了绝对值的运算.注意绝对值等于一个正数的数有两个,它们互为相反数.


2