室温下,在pH=12的某溶液中,由水电离的c(OH-)为(  )

室温下,在pH=12的某溶液中,由水电离的c(OH-)为(  )
A. 1.0×10-2mol•L-1
B. 5.0×10-2mol•L-1
C. 1.0×10-6mol•L-1
D. 5.0×10-12mol•L-1
qcei 1年前 已收到1个回答 举报

lrlr123321 幼苗


解题思路:室温下,在pH=12的溶液呈碱性,该溶液中的溶质可能是碱或强碱弱酸盐,碱抑制水电离,含有弱根离子的盐促进水电离,根据溶质的性质分析解答.

室温下,在pH=12的溶液呈碱性,该溶液中的溶质可能是碱或强碱弱酸盐;
如果溶质是碱,水电离出的氢氧根离子浓度等于溶液中氢离子浓度,所以由水电离的c(OH-)=c(H+)=10-12 mol/L,
如果溶质是强碱弱酸盐,弱酸根离子易水解而导致溶液呈碱性,则水电离的c(OH-)=
10−14
10−12mol/L=0.01mol/L,
故选:A.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查了溶液离子浓度的计算,明确溶液中的溶质及其性质是解本题关键,根据碱溶液或盐溶液结合溶液的pH计算水电离出的氢氧根离子浓度即可,很多同学往往漏掉溶质可能是盐而导致错误,为易错题.


2