室温下,在pH=12的某溶液中,由水电离的c[OH-]为(  )

室温下,在pH=12的某溶液中,由水电离的c[OH-]为(  )
A. 1.0×10-7mol•L-1
B. 1.0×10-6mol•L-1
C. 1.0×10-6mol•L-1
D. 1.0×10-12mol•L-1
咪小桑 1年前 已收到3个回答 举报

oobox 种子


解题思路:室温时,Kw=1×10-14,根据c(H+)×c(OH-)=1×10-14,以及H2OH++OH-计算.

室温时,Kw=1×10-14,则
pH=12的某溶液中c(OH-)=1×10-2mol/L,可为碱溶液,根据c(H+)×c(OH-)=1×10-14
则c(H+)=1×10-12mol/L,
又H2OH++OH-
则由水电离的c(OH-)=c(H+)=1×10-12mol/L,
如为水解呈碱性的溶液,则由水电离的c(OH-)=1×10-2mol/L,
故选D.

点评:
本题考点: pH的简单计算;水的电离.

考点点评: 本题考查PH的简单计算和水的电离问题,题目难度不大,注意溶液中PH的计算方法和水的电离特点.


4

不常上线 幼苗


pH=12的[H+]=10^-12
[H+]*[OH-]=10^-14
[OH]=10^-14/10^-12=10^-2
所以是C、D


1

爱了请深爱 幼苗


C.强碱的弱酸盐。
D.强碱性溶液,氢离子全部来自于水的电离=氢氧根的浓度(水电离的)。


0