三相交流电产生380V电压原理是什么?

三相交流电产生380V电压原理是什么?
380V是怎么算出来的?
wjhfj1226 1年前 已收到3个回答 举报

124874710 幼苗


由三组线圈按一定角度(通常是120度)安装在发电机的定子上,让转子高速转动发出来的交流电,通常它们对应的另一个极,共三个极合在一起,作为一根线(叫做零线)另外三根线,叫做相线.这样的电路通常叫做三相四线.即三根相线,一根零线.发电厂发出的电要升高电压,到了用户要降压.
到用户的电压,相与相之间的电压是380V,此时相与零线间电压是220V,这种三相四线(有时零线,对地电压是零省掉)就是三相交流电.


2

流浪人87 幼苗


380V是怎么算出来的?
因为相与相中间有一个120°的夹角它的三角函数值是根号3,所以相与相之间就存在220×根号3=220×1.732=381.04为了方便,通常都称之为380V


1

表弟的表哥 幼苗


三相电各相之间相差120度 ,每一相都可用公式 U(瞬时值)=311sin(314t+a)表示,这里拿出其中两相举例,并将公式简化为 U1=Umsin(x),U2=Umsin(x-120)(注Um=311)。因此相电压U=U1-U2=Um((sin(x)-sin(x-120))
中间运算过程略,简化后为 相电压U=根号3倍的Umsin(x-30),Umsin...


0