为了估计鱼塘里有多少条鱼,可以从鱼塘里捉上100条鱼,做上记号,然后放回鱼塘里,经过一段时间后,带记号

为了估计鱼塘里有多少条鱼,可以从鱼塘里捉上100条鱼,做上记号,然后放回鱼塘里,经过一段时间后,带记号
的鱼完全混合于鱼群中,再抓100条鱼,发现有记号的鱼油有10条,试估计鱼塘中鱼的数量?
xiaoyinger0412 1年前 已收到2个回答 举报

爱穆穆 幼苗


一共=100÷(10÷100)=1000条


2

liuxun1985 幼苗


再抓100条鱼,发现有记号的鱼油有10条:说明有记号的占10/100=1/10
说明100条记号占1/10
所以有鱼:100/(1/10)=1000条


0