为估算湖里有多少条鱼,先捕上100条做了标记,然后再放回湖里,过一段时间(鱼群完全混合)后,再捕上200条鱼,发现其中带

为估算湖里有多少条鱼,先捕上100条做了标记,然后再放回湖里,过一段时间(鱼群完全混合)后,再捕上200条鱼,发现其中带标记的鱼有20条,那么湖里大约有______条鱼.
万千木 1年前 已收到3个回答 举报

胡成刘纸 幼苗


解题思路:根据通过样本去估计总体的统计思想.捕上200条鱼,发现其中带有标记的鱼为20条,说明有标记的占到 [1/10],而有标记的共有100条,从而可求得总数.

可估计湖里大约有鱼100÷[1/10]=1000条.
故答案为1000.

点评:
本题考点: 用样本估计总体.

考点点评: 本题考查了用样本估计总体,体现了统计思想,统计的思想就是用样本的信息来估计总体的信息.


10

平平拉拉 幼苗


20/200=100/x
x=1000


1

-完颜百合- 幼苗


100/(20/200)


0