为了估计湖里有多少条鱼,先捕上100条做上标记,然后放回到湖里,过一段时间,待带标记的鱼完全混合于鱼群后,再捕上200条

为了估计湖里有多少条鱼,先捕上100条做上标记,然后放回到湖里,过一段时间,待带标记的鱼完全混合于鱼群后,再捕上200条鱼,发现其中带标记的鱼有25条,湖里大约有多少条鱼?
itlv619 1年前 已收到2个回答 举报

接龙546 幼苗


200条中,有25条标记,说明平均8条鱼,被标记一条.
一共100条被标记,那么湖里应该有800条鱼
不懂的欢迎追问,


10

猩猩的翅膀 幼苗


100/25=4,4*200=800


1